xcounter
Calendar Icon

Депортированный из Крыма в Узбекистан активист просит возвращения в Украину

31.08.2018 07:21

Депортированный из Крыма в Узбекистан активист Недим Халилов просит вернуть его в Украину. Крымский татарин обратился к послу Украины в Узбекистане для перемещения по месту первоначального выбытия, передает в четверг, 30 августа, Крымская правозащитная группа.

Активист пояснил, что самостоятельно покинуть Узбекистан он не может, так как не имеет соответствующих документов, а получать узбекский паспорт крымский татарин отказывается.

"Учитывая то, что мой переезд в Крым (Украина) состоялся в 2002 году, то есть на момент действия Соглашения стран СНГ По вопросам восстановления прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов, также учитывая вмешательства фактов непреодолимой силы (присоединения Крыма к России, без согласия Украины, крымских татар и людей доброй воли), мое принудительное перемещение российскими властями в места депортации моих родителей, прошу решить вопрос моего возвращения в Украину", - говорится в документе, имеющемся у правозащитников.

Недим Халилов просит вернуть его в Украину

Как отмечает правозащитная группа, Халилов попытался в судебном порядке добиться установления ему статуса "лица без гражданства", поскольку право на узбекское гражданство он потерял в 2012 году, но Мирзо-Улугбецкий межрайонный суд по гражданским делам в Ташкенте 8 августа отказал ему в установлении этого факта.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини