Литва начала публикацию документов о преступлениях Красной армии
Центр исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы начал публиковать документы о преступлениях Красной армии в Литве - убийствах, изнасилованиях и грабежах.
Начало обнародования новых документов приурочено к годовщине вывода советских оккупационных войск из Литвы.
На интернет-сайте kgbveikla.lt начинается публикация документов Коммунистической партии, Красной армии, МВД и других ведомств, которые раскрывают их репрессивные и насильственные действия в Литве в 1944-1953 годах.
Документы свидетельствуют, что после прихода советских военных в Клайпедской и Шилутской областях начались повальные изнасилования женщин независимо от их национальности или возраста.
"Насиловали и семидесятилетних бабушек, и четырнадцатилетних девочек - даже в присутствии родителей", - говорится в сообщении центра.
В документах также описаны стрельба пьяных советских солдат, в результате которой погибли люди, поджоги усадеб, грабеж жителей и другие преступления.
Последние части советских войск покинули Литву 31 августа 1993 года.

Азовська "Цусіма": Українські дрони нищать російську логістику, паралізуючи Крим
Ескалація в Ормузі: США б'ють по узбережжю Ірану, Тегеран відповідає регіональними атаками
Азовське море перетворилося на цвинтар російського тіньового флоту: українські дрони завдають нищівних ударів
Уряд на роздоріжжі: Зеленський готує масштабні кадрові перестановки
Приховані мотиви: Чому Зеленський кардинально змінює уряд та силові структури у 2026 році
Дитячий духовий оркестр на Чернігівщині: життя, випробування та незламний дух після окупації
Патрушев хвалиться флотом, але російські кораблі опиняються на дні
Україна готується до кадрових змін: хто очолить новий Кабмін та чи чекати дострокових виборів















