В Венгрии кандидат на должность посла выступал против санкций РФ
Иштван Ийдярто, которого Будапешт хочет назначить новым послом в Украине, неоднократно выражал сожаление по поводу того, что Венгрия вынуждена применять санкции против России.
В своих прошлых заявлениях Ийдярто не высказывал критики или осуждения российской агрессии, зато выражал надежду на восстановление политического доверия между Россией и ЕС.
В 2017 году в эфире регионального российского телеканала дипломат отмечал, что Венгрия вынуждена придерживаться санкционной политики НАТО и ЕС, но хотела бы ее изменить.
"Можно сказать, что Венгрия всегда была адвокатом против санкций", - объяснял Ийдярто, в то время - заместитель главы МИД.
"У нас интерес развивать экономические связи, а санкции в этом не помогли, и даже ударили по экономике Венгрии - и по российской экономике тоже. Мы считали, что (до введения санкций) было очень хорошее сотрудничество между ЕС и Россией. Мы очень не рады, что это больше не продолжается", - добавил он.
Выступая в венгерском парламенте в 2016 году, дипломат, отвечая на вопросы депутатов, вновь подчеркнул, что Венгрия вынуждена присоединиться к санкционной политике, хотя и не хочет ее. В оправдание своих слов он отметил, что не верит в энергетическую независимость Венгрии от России.

Від в'язниці до безпечного дому: як одна жінка змінила тисячі життів
Проросійські популісти в Німеччині: вибори в Саксонії-Ангальт та їх наслідки для України
Переговори України та Росії: хто, що, коли, чому і як
Кол-центри в Україні: як шахрайська індустрія на мільярди доларів стала експортним продуктом і чому це проблема для держави
Гроші світу подорожчали: як глобальне зростання боргу впливає на Україну
Від "Електронмаш" до космічних програм: як київський завод змінив радянську обчислювальну техніку
Неймовірний хор старшокласників підкорив серця на TED: зворушливе виконання "Bridge Over Troubled Water"
Як паперова криза 1968 року трансформувала Вол-стріт та породила Nasdaq















