xcounter
Calendar Icon

Хамское политиканство: в РФ прокомментировали присуждение Сенцову премии Сахарова

25.10.2018 19:51

Решение Европарламента о присуждении премии имени Сахарова украинскому режиссеру Олегу Сенцову, который отбывает наказание в российской колонии, является проявлением политиканства.

Об этом в четверг, 25 октября, заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

"Я не вижу за Сенцовым правозащитных заслуг, и выделение его из оказавшихся за решеткой правозащитников, журналистов - это политиканство", - сказал он.

Брод заявил, что когда Сенцов голодал, "российские правозащитники прилагали необходимые усилия для своевременного оказания ему медицинской помощи".

В свою очередь, вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой считает решение Европарламента необоснованным и хамским.

"Мы с европейцами все дальше и дальше расходимся в оценках происходящих событий, и присуждение премии человеку, осужденному за попытку теракта, - это, на мой взгляд, уже последний шаг по демонстративному пренебрежению общепринятыми нормами и законами. Поэтому мы только сожалеем о таком, на наш взгляд, абсолютно необоснованном и довольно хамском выборе наших коллег", - заявил Толстой.

Ранее сообщалось, что Олег Сенцов удостоен премии Сахарова.

Премия Сахарова за свободу мнения - ежегодная награда Европейского парламента. Она основана в 1988 году и вручается в четырех областях, в частности в области защиты прав человека и его основных свобод.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини