xcounter
Calendar Icon

Снизит сахар в крови и поможет похудеть: неожиданное открытие ученых

16.11.2018 23:50

Горячая ванна может снижать уровень воспаления и сахара в крови у физически малоактивных людей, которые не могут или не хотят заниматься физическими упражнениями.

К такому выводу пришли ученые из Университета Лафборо в Великобритании. Результаты их исследования опубликовал Journal of Applied Physiology.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого участники - малоактивные мужчины с избыточным весом - принимали умеренно горячую ванну с температурой воды 39 градусов. Добровольцы погружались в воду по шею и проводили так некоторое время.

Измерения сердечного ритма и артериального давления показали, что даже одно погружение в горячую ванну увеличивает производство оксида азота и других веществ, улучшавших метаболизм глюкозы. В связи с этим после горячей ванны также улучшались аспекты воспалительного профиля. Точно такой же эффект наблюдается при физических нагрузках.

Как полагают авторы исследования, горячие ванны вполне могут стать доступной и эффективной альтернативой физическим упражнениям для людей, которые по состоянию здоровья не могут ими заниматься.

В рамках исследования горячую ванну участники принимали ежедневно. Это в итоге привело к снижению уровня сахара в крови натощак и уровня инсулина.

В то же время у горячих ванн имеются противопоказания. Такие ванны нельзя принимать при некоторых хронических недомоганиях, например, при цистите и болезнях мочеполовой системы, геморрое, дерматологических проблемах.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини