xcounter
Calendar Icon

Назван признак скорого появления рака

17.11.2018 16:10 (Оновлено 17.11.2018 в 16:12)

Повышение концентрации молекул, названых натрий-глюкозным котранспортером 2 (SGLT2), может свидетельствовать о предраковом состоянии организма.

К такому выводу пришли ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США), передает Medicalxpress. Как стало известно, молекула позволяет клеткам рака усваивать глюкозу и получать энергию для выживания и роста опухоли.

Клеткам рака необходима глюкоза, чтобы обеспечить свое выживание и рост, поэтому другой тип транспортных белков — глюкозные транспортеры (GLUT) — критически важны для них. В предыдущих исследованиях было показано, что SGLT2, возможно, играет важную роль в развитии некоторых типов рака, включая рак простаты и поджелудочной железы.

Определить активность различных транспортеров глюкозы в клетках рака легких на разных стадиях развития помогла позитронно-эмиссионная томография.

Недавно сформировавшиеся опухоли снабжают себя углеводами преимущественно через натрий-глюкозный котранспортер, а не через GLUT. В то же время повышение концентрации SGLT2 может происходить до возникновения опухоли, что делает его удобным маркером для выявления злокачественных заболеваний на ранних стадиях.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини