xcounter
Calendar Icon

Супрун назвала метод псевдодиагностики

23.11.2018 00:30

Иридодиагностика (диагностика болезней по изменению структуры и цвета радужной оболочки глаза) не имеет никакого научного основания, зато на нее пациенты тратят деньги и теряют время, за которое можно было бы начать действенное лечение.

Об этом написала и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Она отметила, что по утверждению иридодиагностов, каждая часть тела связана с соответствующей зоной на радужной оболочке глаза. И если какой-то орган или часть тела "дают сбой", он отображается на глазу человека.

К примеру, это может быть изменение цвета сегмента радужной оболочки или возникновения пятна.

Однако, по словам министра, известно, что структура радужки формируется во время внутриутробного развития и фактически не меняется в течение жизни.

А визуальные проявления, которые "диагносты" замечают на глазу, могут возникнуть из-за повреждения капилляра или же может иметь место визуальное проявление болезни глаза.

Но эти изменения никаким образом не связаны с болезнями других систем организма.

"Опасным является то, что иридодиагносты даже ставят диагнозы и формируют лечение. Причем болезни не касаются собственно глаза, диагностируются и другие заболевания, для назначения лечения которых нужны профессиональные знания. Исследования, в которых пытались доказать хотя бы какую-то действенность этого метода, показали абсолютно противоположное",– отметила Супрун.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини