xcounter
Calendar Icon

Курение убивает тысячи украинцев: в МОЗ забили тревогу

Курение вызывает болезни, которые убивают тысячи украинцев ежегодно. Самыми распространенными являются рак и хроническое обструктивное заболевание легких.

Министерство здравоохранения предупредило об опасности и обнародовало трагическую статистику. В частности, известно, что более 2 миллионов новых случаев рака легких случается ежегодно в мире, около 1 миллиона 700 тысяч смертей по 2018 год, причиной которых стал именно рак легких.

Высокая заболеваемость раком легких наблюдается и в Украине. Ежегодно фиксируется около 13 тысяч новых случаев болезни. При этом мужчины болеют в 5 раз чаще женщин.

Чаще всего от рака легких умирают курильщики. Люди, которые курят сигареты, в 15-30 раз чаще получают рак легких или умирают от этой болезни, чем люди, которые не курят.

"Чем дольше и чаще вы курите, тем выше риски. Вредны в этом случае не только сигареты, но и сигары и трубки. Пассивные курильщики также попадают в зону риска. Поэтому первый совет, чтобы избежать рака легких — не курить. Если курите или недавно бросили эту вредную привычку — стоит проходить обследования и консультироваться с врачом", — рассказала на своей странице в Facebook и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

При этом хроническое обструктивное заболевание легких, по данным Всемирной организации здравоохранения, занимает четвертое место в структуре смертности во всем мире.

“По данным ВОЗ, сегодня хроническое обструктивное заболевание легких является четвертой основной причиной смерти в мире и, по прогнозам специалистов, к 2020 году займет третье место. По разным оценкам, в Украине минимум 4% населения имеют хроническое обструктивное заболевание легких, а около 2% смертей украинцев обусловлено этой болезнью”, - рассказали в министерстве.

Наиболее уязвимыми для этой болезни во всем мире есть заядлые курильщики. У таких пациентов болезнь прогрессирует в девять раз быстрее, чем у тех, кто не курит.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини