xcounter
Calendar Icon

На Украину надвигается опасная эпидемия: врачи рассказали, как уберечься

25.11.2018 18:51

Украинские медики примерно через месяц ожидают массированной атаки сразу тремя различными штаммами.

Лишь за последнюю неделю в Украине заболели порядка 160 тысяч человек. Уже был зафиксирован первый случай серьезного сезонного заболевания гриппом, также стремительно распространяются и другие ОРВИ, циркуляция которых началась еще в октябре.

Медики же предупреждают, что кашель, насморк, чихание, физическая слабость, усталость – это первые признаки простуды. И не рекомендуют прибегать к самолечению разрекламированными препаратами с сомнительной эффективностью, а также призывают не принимать антибиотики без консультаций с врачами.

"Антибиотики действуют на бактериальную флору. Это бактерии. А простуда – это вирусное. Антибиотики ослабляют организм, они убивают и плохие, и хорошие микроорганизмы, которые там живут", - пояснила семейный врач Екатерина Лысенко, отметив, что невылеченная простуда будет прогрессировать, и человек нанесет себе дополнительный вред.

Не советуют специалисты пить жаропонижающие, пока термометр показывает меньше 38,5 градусов, чтобы не мешать организму бороться с инфекцией. Важно постоянно пополнять запас жидкости, которую тело теряет с потом.

Отмечается, что против гриппа единственная защита -вакцинация, которую надо обновлять каждый год. В центре общественного здравоохранения настаивают, что это очень важно, поскольку вирус провоцирует осложнения, вроде пневмонии или менингита, которые могут привести даже к летальным исходам.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини