xcounter
Calendar Icon

Рак груди на ранней стадии научились лечить жидким азотом

30.11.2018 19:07 (Оновлено 30.11.2018 в 19:09)

Активные призывы к регулярному прохождению маммографии и томосинтеза груди принесли впечатляющие результаты. У все большего количества пациенток рак молочной железы удается обнаружить на самой ранней стадии. Но не все онкологи оказались к этому готовы.

Действительно, во многих клиниках даже самые маленькие опухоли до сих пор удаляют хирургическим путем. Но теперь врачи задумались не только над ранней диагностикой, но и над повсеместным внедрением «ранних методов лечения».

Одним из таких методов может стать криоабляция — разрушение раковых клеток путем замораживания. Это не совсем новое слово в онкотерапии, криоабляция довольно широко используется для лечения рака почек и легких, но в лечении рака груди метод пока не столь привычен.

Процедура начинается с введения в опухоль зонда через кожный разрез размером с горошину, пациент в это время находится под местной анестезией. Зонд управляется аппаратом УЗД высокого разрешения. Как только зонд установлен, в него подается жидкий азот.

Во время первичного восьмиминутного цикла замораживания вокруг опухоли образуется ледяной шар, убивающий рак. После полного оттаивания проводится еще один восьмиминутный цикл замораживания, чтобы обеспечить тотальное разрушение раковых клеток. Процедура занимает менее часа, и не требует госпитализации.

Объединенная команда исследователей из 18 центров в США изучали применение криоабляции в терапии рака молочной железы без лампэктомии (резекции ткани груди). На данный момент имеются трехлетние данные по 20 пациенткам, перенесшим первичную криоабляцию и двухлетние данные по 75 пациенткам.

Процедура была успешно выполнена у всех наблюдаемых пациенток, о серьезных побочных эффектах не сообщалось. Только у одной женщины за время наблюдения случился рецидив.

Криоабляция менее травматична по сравнение с обычной операцией и с другими методами абляции, например, с лазерной ее разновидностью: нагревание сильно деформирует ткани, чего не происходит при замораживании. Также есть доказательства того, что криоабляция может стимулировать ответ иммунной системы на раковые клетки. Окончательно вопрос о широком применении метода в терапии рака груди будет решен, когда исследователи будут располагать пятилетними наблюдениями о достаточном количестве пациенток.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини