xcounter
Calendar Icon

Россия может развязать Украине руки в создании ракет

От ракетного конфликта между США и Россией может выиграть Украина. Выход ключевого подписанта из Договора о ракетах средней и малой дальности, равно как и несоблюдение Россией документа, определенным образом развяжет руки и Украине.

Как известно, сегодня наше государство имеет разработки ракетной техники, дальность которой ограничивается, по сути, искусственно – чтобы не нарушать РСМД.

"Украина сделала ставку на разработку ракетного щита, который имеет два ключевых компонента. Один развивает КБ "Луч" – это противокорабельная ракета "Нептун" в разных модификациях. Второй – оперативно-тактический комплекс "Сапсан" – создается КБ "Южное". И первый, и второй образец вооружения имеют потенциал наращивания по дальности, если мы говорим о дальности в контексте договора РСМД", – рассказал сайту "Сегодня" директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец.

Он отметил, что для Украины было бы, конечно, оптимальным, если бы договоры, направленные на усиление безопасности в Европе и мире, работали в полном объеме. Но каркас безопасности разрушен. В этих условиях на первый план выходит способность государств самостоятельно защищать свои интересы, полагает эксперт.

"Мы вряд ли сможем достаточно быстро нарастить ракетный компонент. Но планы по закупке и "Нептуна", и ОТК "Сапсан" перед нашими ВСУ стоят. И наличие таких компонентов будет одним из сдерживающих факторов при строительстве более эффективной системы обороны по сравнению с той, которая есть сегодня", – говорит Сергей Згурец.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини