В 2019 году Россия начнет угрожать Одессе: известны детали
Потеснив Украину на Азовском море, Россия начнет создавать проблемы на Черном.
Об этом заявил эксперт-международник Александр Хара.
С весны 2018 года российская погранслужба около семисот раз задерживала торговые суда, идущие в украинские порты Мариуполь и Бердянск или из них. Вынужденные простои суден обычно длятся от 4 до 10 дней, а убыток судовладельцев составляет 5-15 тыс. долларов в сутки. Из-за этого многие компании начали перенаправлять свои суда в Одессу и Николаев.
Ситуация обострилась 25 ноября, когда россияне обстреляли три катера ВСУ, которые пытались пересечь Керченский пролив. Отметим, что украинские моряки шли по нейтральным водам, вдали от берегов аннексированного Крыма.
По мнению Александра Хары, потеснив Украину на Азовском море, Россия может продолжить свою агрессивную политику на Черном море.
"Однозначно Россия будет пытаться свой успешный опыт в Азовском море распространить на Черное море. Черноморские порты – связующее звено с внешним миром для экономики Украины. Через них идет 80% морского грузооборота страны", - заявил Хара.
Аппетиты россиян связаны со сдержанной реакцией Запада на конфликт в Азовском море. По мнению Александра Хары, странам ЕС невыгодно усиливать санкции против России, а кремлевские дипломаты в своей риторике успешно «разделяют» проблемы Крыма, Донбасса и Азова.
Также эксперт подчеркнул, что Россия добилась полного превосходства на Азовском море. Противник сосредоточил здесь более пятидесяти военных кораблей и катеров. Со стороны Украины им противостоят два бронекатера, два вспомогательных судна и несколько катеров погранслужбы.
Более 80% грузооборота черноморских портов Украины приходится на «одесскую группу» – порты Южного, Черноморска и Одессы.
Кроме того, в группе риска могут оказаться суда, идущие на Николаев. Они вынуждены будут проплывать ближе к территории Крыма, пересекая воды, в которых ведется разработка нефтегазовых месторождений.

Як київський X-Park виживає під час війни: обрубані крила авіації, прильоти та реабілітація ветеранів на пузі
Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»








