xcounter
Calendar Icon

Эсминец Северного флота РФ в Черном море: зачем Кремль нагнетает обстановку

Зашедший в акваторию Черного моря ракетный противолодочный эсминец Северного флота ВМФ РФ "Североморск" не представляет никакой опасности для украинских ВМС.

Об этом сообщил военный эксперт Михаил Жирохов.

По его словам, для Украины неприятно любое усиление россиян в этом регионе, но указанный боевой корабль не имеет средств для нанесения удара по суше.

"Любое усиление (РФ. – Ред.) в Черноморско-Азовском регионе вызывает опаску у нас. Это большой противолодочный корабль. Он построен в 80-х годах. Он совершенно не модернизирован. У него есть торпедные аппараты, радиолокационные станции обнаружения подводных лодок, но у него нет ни одного ракетного комплекса, который мог бы работать по земле. Никакой опасности для Украины он не представляет", – считает Жирохов.

По словам эксперта, появление корабля в Черном море, скорее всего, связано с плановыми работами.

"Может, он идет на ремонт. Может, какое-то плановое обслуживание, потому что не так давно Северный флот ВМС России проводил учения в районе Норвегии", – продолжает военный специалист.

А вот военный эксперт Олег Стариков считает, что появление "Североморска" в Черном море – это демонстрация того, что Россия не потерпит присутствия кораблей США и других стран НАТО в этом регионе.

"Первый раз с кораблями Черноморского флота подошел корабль Северного флота. Россияне показывают Шестому флоту США и военно-морской группировке стран НАТО, что иностранное присутствие в Черном море они не потерпят. Большое количество времени корабли стран НАТО не заходили в Черное море. После событий 25 ноября 2018 года зашел в Черное море британский радиолокационный корабль, то есть разведки. Сейчас зашел корабль морской пехоты, потом год будут заходить корабли Нидерландов, Греции, Турции и Канады. Они будут вести боевое дежурство и показывать присутствие стран НАТО в Черноморском регионе. Россия показывает, что если НАТО приведет туда большую группировку, то и она будет заводить корабли из Северного флота, который считается самым боеспособным, самым сильным флотом Российской Федерации", – говорит Стариков.

При этом он считает, что этот корабль довольно неплохо модернизирован.

"Нормальный большой противолодочный корабль. Он вооружен и средствами ПВО, и торпедами, и торпедами с ядерными боеголовками. Это серьезная угроза для группировки НАТО", – комментирует военный эксперт.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини