xcounter
Calendar Icon

Украина стоит на пороге серьезного конфликта с Польшей, - эксперт

10.01.2019 12:45 (Оновлено 10.01.2019 в 12:54)

Украина стоит на пороге серьезного конфликта с Польшей. К такому мнению пришел доктор истории и политический аналитик, специалист по истории стран Восточной Европы, Лукаш Адамский.

По его словам, наша страна строит свое будущее, опираясь на антироссийскую риторику. У Украины есть общее будущее с Польшей, однако сейчас политики говорят о двух странах раздельно.

«Для части украинцев ОУП и УПА является силой, которая боролась за независимую Украину против Советского Союза. Однако для поляков это сила, которая отвечает за ужасную этническую чистку на Волыни и в Галиции, которую юридически можно квалифицировать как геноцид.… Не хватает понимания того, что ни история Украины, ни ее политика не находятся в пустоте, а героизация деятелей ОУН и УПА влияет на отношения с Польшей и Израилем», — объяснил Адамский.

Согласно мнению историка, для Украины подобная ситуация может плоха закончиться в будущем. «Конфликт исторической памяти» усугубился после событий 2014-го года. Для поляков может стать проблемой то, что в Украине набирают популярность националистические лозунги. Закон 2015-го года о героизации деятелей освободительного движения тоже достаточно прохладно принят не только официальной Варшавой, но и простыми поляками.

«Это было в день, когда польский президент выступал в Верховной Раде. Затем было польское решение 2016-го года, где уже Волынскую резню назвали геноцидом без оговорок. Затем акты уничтожения польских и украинских памятников в Польше и Украине. Далее история с демонтажем нелегального памятника УПА в Польше в публично унизительный для Украины способ, мораторий на проведение в Украине эксгумационных работ для польских учреждений. Ситуация только обострялась», — резюмировал эксперт.
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини