Американский генерал поделился соображениями по Крымскому мосту
Возведение Крымского моста было нужно России для блокирования Азовского моря, уверен американский генерал.
Об этом экс-командующий сухопутными силами США в Европе, генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес заявил в интервью «Голосу Америки».
Он считает, что мост препятствует прохождению больших грузовых кораблей в украинские порты Мариуполя и Бердянска. При этом Ходжес уверен, что конструкция моста специально была спроектирована таким образом.
«Стратегической целью этого является желание навредить украинской экономике из-за важности этих портов, задушить Азовское море и установить полный контроль России», – отметил Ходжес.
Тем не менее украинские корабли, в том числе и военные, будут и дальше проходить через Керченский пролив. В этом убежден ветеран внешней разведки генерал-лейтенант Василий Богдан. В интервью «ФАКТАМ» он выразил уверенность, что заявленный еще в декабре прошлого года проход наших кораблей обязательно состоится. При этом россияне, скорее всего, не станут препятствовать украинским морякам.

Крим без України: Десять років російської окупації привели до дефіциту води, пального та електроенергії
Чи готується Білорусь до війни: експерт аналізує загрози з півночі та російський тиск
Про роботу армійської авіації. Наднебезпечні завдання 12-ї окремої бригади армійської авіації.
Історія через сучасні окуляри: як костюми в «Гамільтоні» переосмислили заснування нації
Пенсійна реформа, хто отримає надбавки та хто може втратити виплати у 2026 році
Диктатори намагаються заплутати світ: Лукашенко, Путін і Сі Цзіньпін координують спільні кроки
Французький танк "Капін": нова відповідь на загрозу FPV-дронів?
Американці відчувають себе роз'єднаними та розчарованими, але готові до реформ













