xcounter
Calendar Icon

Гонтарева высказалась о деле ПриватБанка

23.04.2019 12:14 (Оновлено 23.04.2019 в 12:28)

Бывшая глава Национального банка Валерия Гонтарева назвала решения судов по ПриватБанку фиаско судебной системы Украины. Об этом она сказала в комментарии Українським Новинам.

Валерия Гонтарева

"Вы же понимаете, что это полное фиаско всей нашей судебной системы. Это может зачеркнуть все те достижения, которые мы сделали за прошедшие 5 лет в стране", - сказала она.

По ее словам, персональная гарантия Игоря Коломойского по кредитам рефинансирования ПриватБанка, "была выписана в деталях, где каждая буква была проверена по закону".

При этом Гонтарева напомнила, что по связанным лицам был принять в 2015 году закон, в котором определены точные критерии связанных лиц.

"А по поводу национализации, банк с дырой в $5,5 млрд - это просто нонсенс, о котором невозможно говорить", - подытожила экс-глава НБУ.

Как уже сообщалось, Окружной административный суд Киева 18 апреля удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку и Кабинету Министров о неправомерности национализации "Приватбанка".

Также в пользу Игоря Коломойского суд принят решение об отмене решения Нацбанка в процессе национализации банка, которое определяло перечень связанных с банком лиц.

Затем суд принял решение о признании недействительным договора о личном поручительстве Игоря Коломойского по кредитам рефинансирования, которые были выданы "Приватбанку" до национализации государством, передает zn.ua.

Посольства США и ЕС напомнили, что международные партнеры поддержали национализацию "Приватбанка", заверив, что продолжают поддерживать деятельность Минфина и Нацбанка Украины.

Напомним, 21 декабря 2016 года "Приватбанк" перешел в государственную собственность. Государство получило 100% в его капитале, финучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд грн. В конце июня 2017 года Кабмин решил докапитализировать банк еще на 38,5 млрд гривень на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора - компании EY.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини