xcounter
Calendar Icon

День вышиванки: дата, история и традиции

13.05.2019 20:38 (Оновлено 13.05.2019 в 20:49)

Близится День вышиванки 2019, который Украина ежегодно отмечает в середине мая.

День вышиванки

Когда День вышиванки 2019 в Украине

Праздник вышиванки приходится на конец весны – на теплый сезон, когда мы уже прощаемся с надоевшими пальто и куртками, а значит, можно смело демонстрировать нарядную национальную одежду, сообщает Сегодня.

Из года в год этот нарядный национальный праздник проводится в третий четверг последнего весеннего месяца. Таким образом, День вышиванки в 2019 Украина встретит 16 мая.

История праздника

В древности украинцы выражали себя благодаря вышитой на мужской или женской рубашке узором. Носили повседневные и праздничные рубашки. Вышиванки с новой волной ожили среди украинцев.

В каждом регионе страны жила определенная этническая группа, которая имела присущие своей местности узоры и традиции, сообщает 24 канал.

История вышивки на территории современной Украины берет начало еще до нашей эры. Люди на протяжении веков создавали и совершенствовали различные техники вышивания.

Каждый орнамент на рубашке был не просто так, а имел особое место, значение и магию, поскольку украинцы верили, что тот или иной узор несет определенную защитную силу от беды и нечистой силы. За вышиванкой можно было определить статус и происхождение владельца.

Как пройдет День вышиванки в Украине 2019-го

В День вышиванки сценарий вполне предсказуем: все желающие просто одеваются в вышиванки.

Например, на День вышиванки афиша мероприятий в Киеве предлагает вниманию жителей и гостей столицы показ вышиванок "ВишиванкаDAY", который пройдет на Почтовой площади с участием известных украинцев и звезд шоу-бизнеса, сообщает Gazeta.ua.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини