xcounter
Calendar Icon

Украинским водителям придумали новое наказание

23.06.2019 21:19 (Оновлено 23.06.2019 в 21:22)

Большое количество резонансных аварий с погибшими и пострадавшими, которые произошли за эти выходные по всей Украине, — повод начать дискуссию о трансформации профилактики ДТП. Такое мнение высказал эксперт в сфере реформирования правоохранительных органов Артур Марин, который длительное время возглавлял подразделения внутренней безопасности в системе МВД.

«Согласно сервису WorldLifeExpectancy, Украина входит в топ-10 стран Европы по количеству ДТП со смертельным исходом на 100 тысяч человек. И такую проблему не решит только полиция. Профилактика ДТП должна стать государственной политикой, в которую будут вовлечены максимальное количество государственных и общественных институтов, а также бизнес», — сказал Артур Марин.

В качестве примера эксперт привел опыт США, где страховые компании при расчете стоимости полиса учитывают многочисленные данные из базы полиции — факты нарушения ПДД, совершения ДТП, даже марку машины.

«Если в США водитель проехал на красный свет светофора, он получит штраф. Но кроме штрафа в следующем году стоимость его страховки будет на 50% выше. То есть даже одно нарушение Правил дорожного движения — это серьезная нагрузка на семейный бюджет. Для Украины — это тоже рабочая модель. Совершил ДТП без пострадавших — стоимость страховки сразу выросла на 200%. А если ДТП с пострадавшими, то для виновника аварии страховка сразу должна стоить не 2−3 тысячи гривен, а 80−100″, — считает Марин.

Эксперт также предложил способ решения проблемы превышения скорости без повсеместной установки видеокамер. Кроме того, на законодательном уровне, уверен эксперт, нужны меры, которые позволят привлечь общественность к контролю над нарушением Правил дорожного движения.

«Видео со смартфона должно стать доказательством нарушения ПДД. И автор видео должен получать 50% от суммы выплаченного штрафа автоматически. Технически это можно реализовать в виде простого приложения на мобильном телефоне», — отметил Артур Геннадьевич Марин, добавив, что любой водитель 10 раз подумает, прежде чем нарушать правила, если любой пешеход сможет сразу сообщить об этом в полицию.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини