xcounter
Calendar Icon

Постоянный голод: почему он возникает и как с ним бороться?

Часто так бывает, что только поели, а через полчаса опять хочется чего-нибудь пожевать. Почему это происходит? Как решить проблему с таким аппетитом?

В науке такой синдром называется ситуативный голод. Считается, что это явление — норма для человека, если он находится в состоянии стресса. Однако, такое стихийное переедание часто вырастает в дурную пищевую привычку, в чувство «вечного голода».

Почему происходит постоянный жор и как с ним бороться, объясняет эксперт Food Science Том Шликерман.

Человек чувствует голод, когда организм посылает мозгу гормональный сигнал, что клеткам не хватает питательных веществ. Особенно остро и часто чувствуют голод те люди, кто имеет избыточную массу тела. Это связано с тем, что жировые клетки требуют больше питания. У людей с развитой мускулатурой наблюдается такая же проблема, с той лишь разницей, что поесть просят клетки мышечной ткани, которые активно растут и требуют ресурсов.

Есть и другие причины постоянного голода. Например, в частом желании «чего бы пожевать» виноваты «голодные диеты» и неправильное питание, когда человек постоянно днём забывает поесть, а вечером наедает существенно больше нормы. Из-за этого организм черпает нужное из резервов, требуя потом их постоянного пополнения.

Виновата в жоре и отсутствующая или неравномерная физическая активность. Когда человек то занимается спортом, то бросает, создавая такие вот «качели», метаболизм начинает сходить с ума. То расходует резерв, то опять запасает. Эти колебания заканчиваются гормональным сбоем, который и приводит к постоянному голоду.

— Советую заниматься каждый день по 15-20 минут, пусть это будут упражнения для укрепления мышц, йога или зарядка. Это поможет приучить организм и выправить обмен веществ, —советует Том Шликерман

Как победить постоянные приступы голода?

  • Отрегулируйте порции. Питайтесь дробно и равномерно в течение дня.
  • Слушайте себя. В норме человек может испытывать голод каждые 2,5 — 3 часа. Не игнорируйте это. Ешьте по расписанию.
  • Держите под рукой полезный перекус. Это может быть натуральный йогурт, кусочек яблока, маленькая морковка или огурчик, орешки. Важно доказать организму, что вы не собираетесь объявлять голодовку. Поэтому требовать всё больше еды, чтобы делать запасы, ему не нужно.
  • Избегайте экспресс-диет, не стремитесь похудеть слишком быстро — поправитесь ещё больше и нарушите обмен веществ.
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини