xcounter
Calendar Icon

Кто сможет получить субсидию в 2019 году по новой программе

В команде президента Украины Владимира Зеленского хотят изменить некоторые правила начисления гражданам субсидий.

Представитель президента Украины в Кабинете министров Андрей Герус выступает за изменение действующих правил по оформлению льгот на оплату коммунальных услуг.

По его словам, речь идет о пенсионерах, живущих преимущественно в сельской местности и районных центрах, в домах которых прописаны их внуки, но по факту в них не живут. Но именно это и лишило таких пенсионеров права на получение субсидии.

Он также прокомментировал инициативу президента Владимира Зеленского о том, что люди старше 70 лет вообще не будут платить за коммуналку.

"Имеется в виду, что те из них, кто в последний год или полгода не могли пользоваться субсидией, будут платить незначительную часть от всего счета, остальное за них будет покрывать государство".

В 2017 году жилищные субсидии получали 8,8 миллиона домохозяйств, а по состоянию на 2018 год таких было меньше 7 миллионов. В 2019 году количество получателей субсидий сократилось вдвое и в следующем отопительном периоде не все желающие смогут получить льготы от государства.

Основная причина такого резкого сокращения – ужесточение требований к потенциальным получателям субсидий, в результате которого многие раньше их получали, потеряли на них право, а те, кто подавал на субсидии впервые, - не получили такого права из-за несоответствия установленным критериям.

Ситуация в Украине сегодня такова, что в субсидиях, по сути, нуждается половина населения, включая средний класс, убежден специалист:

"Стоимость коммуналки - практически европейская, а зарплаты – в разы меньше европейских".

В свою очередь, координатор жилищно-коммунальных программ Гражданской сети ОПОРА Татьяна Бойко считает, что прозвучавшие из уст представителя президента в Кабмине месседжи являются "чистым популизмом и игрой с электоратом".

"Пенсионеры могут взять справки, что внуки с ними не проживают, и этот вопрос рассмотрит комиссия (которая решает, кому давать субсидию)", - сказала она.
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини