xcounter
Calendar Icon

Врачи рассказали, как защититься от болезней сердца

Сердечно-сосудистые заболевания являются для человечества убийцей номер один.

Эксперт по профилактике Немецкого кардиологического общества и член правления Немецкого фонда сердца Хельмут Гольке утверждает: ряд изменений в образе жизни помогут избежать сердечных катастроф.

Бросить курить. По словам кардиолога, курение является наиболее важным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Одна выкуренная сигарета усиливает тенденцию к коагуляции крови в течение четырех-шести часов. Сгустки крови могут закрывать сосуды, создавая предпосылки для сердечного приступа и инсульта.

Избегать плохого жира. Правильное питание позволяет снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний на треть, говорит эксперт. Чтобы избежать вредного холестерина ЛПНП, который ответственен за сосудистые отложения и густую кровь, следует уменьшить количество потребляемого мяса и животных жиров. Жирная пища должна занимать не более 30% ежедневного рациона.

Есть клетчатку. Клетчатка не только обеспечивает хорошее пищеварение, но и задерживает усвоение быстрых углеводов, что позволяет избежать чрезмерного уровня сахара в крови и высокого уровня инсулина — тем самым клетчатка защищает от диабета. Диабет в свою очередь является серьезным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Больше витаминов. Свободные радикалы, окислители, повреждают клетки, способствуют развитию бляшек в сосудах. Антиоксиданты, то есть витамины и различные органические вещества из овощей и фруктов, предотвращают этот процесс.

Меньше соли. Любители солений подвергают опасности свои сосуды, сердце и мозг. Соль приводит в движение различные механизмы тела, в результате которых увеличивает кровяное давление и в организме накапливается больше жидкости, сужаются сосуды.

Физическая активность. Кардиолог Хельмут Гольке констатирует: каждые полтора часа быстрой ходьбы снижают риск сердечных заболеваний на 15%, а если заниматься физическими упражнениями от 30 до 40 минут четыре-пять раз в неделю, то риски сердечно-сосудистых патологий снижаются до 40%. Регулярная физическая активность укрепляет не только сердечную мышцу, но и эндотелий (внутреннюю оболочку сосудов), который становится более устойчивым и менее склонным к повреждениям.

Кроме того, спорт эффективно снижает влияние стресса, еще одного фактора риска болезней сердца и сосудов.

Проверка давления. Высокое кровяное давление считается одним из наиболее важных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Регулярный контроль этого параметра важен для раннего выявления проблемы и терапии. После 40 лет, по мнению кардиолога, давление нужно проверять регулярно.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини