xcounter
Calendar Icon

Врачи рассказали, кому нельзя есть помидоры

Полезные во многих отношениях помидоры обладают рядом противопоказаний. При некоторых нарушениях организма их употребление должно быть уменьшено или прекращено.

В каких случаях, по мнению врачей, помидоры могут нанести вред организму?

Аллергия на помидоры

Причина пищевой аллергии на томаты в том, что в них содержатся вещества-антигены антоцианин и ликопин. В некоторых случаях аллергия проявляется у человека через нескольких часов после того, как помидор был употреблен в пищу. Симптомы пищевой аллергии - тошнота, боль в желудке, насморк, бронхоспазм, отечность.

Желчекаменная болезнь

Помидоры обладают выраженным желчегонным эффектом, что может вызвать спазмы в желчном пузыре, движение камней и закупорку желчевыводящих путей, ведущую к воспалению. Томаты при желчекаменной болезни есть не стоит.

Заболевания почек

Еще одно противопоказание для употребления помидоров. Дело в том, что в томатах содержится щавелевая кислота, способная негативно влиять на водно-солевой обмен, от которого во многом зависит работа почек.В свою очередь, употребление вареных и консервированных помидоров может активизировать рост камней в почках.

Болезни суставов

Щавелевая кислота, содержащаяся в составе помидоров, обладает способностью вызывать сильнейшие боли в суставах.

Панкреатит

При данном заболевании становится склонной к воспалению поджелудочная железа. Чтобы лишний раз не раздражать ее слизистую, не следует есть овощи и фрукты, содержащие много кислот.

Повышенное давление

Тем, кто страдает повышенным артериальным давлением или имеет другие заболевания сердечно-сосудистой системы,категорически противопоказано употреблять консервированные помидоры - бочковые или подвергавшиеся консервации с применением уксуса.

Болезни желудка

Свежие помидоры врачи не рекомендуют потреблять при остром гастрите или колите, язве. Томаты могут быть опасны для здоровья людей со слабым и нездоровым желудком из-за входящих в их состав органических кислот.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини