xcounter
Calendar Icon

Необычные признаки того, что вы съедаете слишком много углеводов

Употребление большого количества углеводов – серьезная нагрузка для организма. Если он не справляется, развивается плохое самочувствие, при этом могут возникать симптомы, которые бывает трудно сразу связать с существующей проблемой.

Повышенный холестерин

Холестерин часто повышается в тех случаях, когда человек злоупотребляет быстрыми углеводами, которые не требуют больших энергетических затрат на переваривание и легко всасываются. Речь идет о рафинированных углеводах, источниками которых являются такие продукты, как белый хлеб, многие бакалейные продукты, рис и манка, макароны, готовые хлопья на завтрак и сладости. Все эти продукты имеют высокий гликемический индекс и ведут к резким скачкам сахара в крови и уровня инсулина.

Чувство усталости

Быстрые углеводы дают приток энергии, но через небольшой промежуток времени после их употребления наступает такой же резкий спад тонуса. В результате в разгаре дня вы можете ощущать сильную сонливость, упадок сил.

Забывчивость

Избыток сахара, главного источника быстрых углеводов, сгущает кровь, что ведет к затуманиванию мозга, тормозит когнитивную деятельность.

Перепады настроения

Резкие колебания уровня сахара в крови, связанные с реакциями организма на потребление быстрых углеводов, могут обусловливать и проблемы с настроением. Если в течение дня вы испытываете то эйфорию, то подавленность и грусть, одной из причин таких колебаний могут быть быстрые углеводы, съедаемые в большом количестве.

Головные боли

При избытке сладкого поджелудочная железа начинает работать в особом режиме, чтобы активизировать выведение лишнего сахара и нормализовать его баланс. Одновременно с этим кровь сгущается, что может вызывать спазмы мелких сосудов. Таким образом могут начать сокращаться и сосуды мозга, из-за чего начинает болеть голова.

Падение давления, слабость

Существует состояние, которое называется постпрандиальной гипотензия: для него характерны внезапная слабость, головокружение, состояние «ватных» ног. Данный синдром также может быть признаком того, что питание человека нарушено, в нем слишком много углеводов, сладкого. Большое количество инсулина и других веществ, выделяющихся в ответ на это, способствует расширению кровеносных сосудов органов брюшной полости, что и ведет к ухудшению самочувствия.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини