xcounter
Calendar Icon

Эксперты назвали продукты, вымывающие из организма кальций

15.10.2019 15:45 (Оновлено 15.10.2019 в 15:49)

Для нормального функционирования организма важно поддерживать баланс всех минералов и микроэлементов, в том числе и кальция, недостаток которого может стать причиной развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Эксперты в области медицины и здоровья утверждают, что некоторые продукты могут способствовать худшему усваиванию и вымыванию данного макроэлемента.

Для восполнения запасов кальция в организме медики рекомендуют ежедневно употреблять молочные и кисломолочные продукты – творог, йогурт, ряженку и другие. При этом, к примеру, употреблять кофе стоит в ограниченных количествах, то есть не более четырёх маленьких чашек в день. Чтобы избежать вымывания кальция любителям кофе следует употреблять больше обогащённых данным элементом продуктов, а также белковой пищи.

Негативно влияет на баланс кальция пальмовое масло, препятствуя усвоению. Данный продукт используют при производстве «молочки» и кондитерских изделий, поэтому перед покупкой желательно изучать указанный на этикетке состав. Сахар также относится к мешающим усвоению кальция продуктам, поэтому количество сладостей в рационе не должно быть чрезмерным. Ежедневная порция, равная двум небольшим кусочкам торта, утолит потребность в сладком и не принесёт особого вреда организму.

Способствуют вымыванию кальция: сладкая газировка, блюда с большим количеством соли, животные жиры, алкоголь. Не следует чрезмерно употреблять также слабоалкогольные напитки, к примеру, пиво или сидр. Говоря же о богатых кальцием продуктах эксперты называют: сухофрукты, бананы, хурму, апельсины, зелёный чай, овсянку, зерновые и бобовые, орехи и зелень.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини