xcounter
Calendar Icon

Эксперты назвали факторы, способствующие долголетию

Эксперты обозначили десять факторов, следование которых значительно повышает шанс достичь вековой юбилей. Связано это с тем, что некоторые из них на уровне ДНК способствуют активации фермента, как раз и отвечающего за долголетие.

Средиземноморская диета

Отличается она большим количеством фруктов, овощей, цельных зерен, а также рыбой и оливковым маслом. Многочисленные исследования показали потрясающие результаты следования такому принципу питания. Среди них, в первую очередь, можно назвать снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Вступление в брак

Опытным путем также доказано, что женатые люди в среднем живут дольше, чем одинокие. Объясняется это тем, что в браке оказывается социально-экономическая поддержка. Причем даже разведенные или же овдовевшие люди в этом плане имеют преимущество перед теми, кто в браке никогда не был.

Дружба

Друзья также способствуют долголетию. Исследования, проведенные с участием пожилых людей показали, что уровень смертности был ниже у тех, чьи социальные контакты были более обширными.

Умение справляться со стрессом

Способность противостоять стрессу и без негатива воспринимать стрессовые ситуации помогает предотвращать сердечные заболевания, что автоматически увеличивает шансы на долгие годы жизни. В качестве способов контроля можно применять, например, медитацию, йогу или дыхательные упражнения.

Цель в жизни

Те люди, которые перед собой ставят разного рода цели, меньше страдают от инсультов и других сердечных заболеваний. Кроме того, осмысленная жизнь снижает и риск болезни Альцгеймера.

Сиеста

Исследования показали, что небольшой послеобеденный отдых положительно сказывается на снижении риска сердечного приступа. Специалисты связывают это со снижением уровня гормонов стресса.

Отказ от курения

Здесь важно отметить, что чем раньше человек бросит курить, то тем на большее количество лет может возрасти продолжительность жизни. Например, отказ от курения в 30-летнем возрасте в среднем дополнительно приносит 10 лет жизни.

Стройность

Здесь все просто. Избыток жира способствует развитию диабета, сердечных заболеваний, проблем с давлением. Причем наибольший вред несет жир на животе.

Следование принципу Окинавы

Жители этого японского архипелага отличаются крайне высокой продолжительностью жизни. Причиной этого служило употребление большого количества зеленых и желтых овощей при малой калорийности рациона в целом. В частности, местные жители употребляли в среднем около 80% суточного норматива калорий.

Религиозность

По мнению экспертов, адекватное следование религиозным ритуалам помогает укрепить иммунную систему и стабилизировать психическое состояние, что и помогает прожить дольше.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини