xcounter
Calendar Icon

В Конча-Заспе по соседству с Кучмой и Литвином обнаружили дачу министра Пристайко (видео)

11.12.2019 17:20 (Оновлено 11.12.2019 в 17:32)

Сразу после своего назначения министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко получил от государства дом в Конча-Заспе, в то время как его семья владеет пятью квартирами в Киеве. Об этом стало известно из расследования журналистов, передает FaceNews.ua.

Сообщается, что жена министра Инна Пристайко подтвердила факт владения государственной дачей. И даже предоставила ее фотографии.

Инна Пристайко заметила, что арендная плата за пользование государственной дачей составляет 10 000 гривен в месяц. Это чуть меньше половины от официальной зарплаты министра - 23000 гривен.

"Достаточно большие деньги, я бы сказала. Для такой "хибарки", которую они выделили, это большие деньги", - отметила жена чиновника.

Дача Вадима Пристайко в Конча-Заспе. Фото: NewsOne

Кроме дома в Конча-Заспе Вадим Пристайко указал в декларации о доходах и имуществе пять квартир и еще один недострой. Ему совместно с детьми принадлежит только две квартиры, остальные находятся в собственности жены. Такое количество жилья Инна Пристайко объяснила необходимостью, отметив, что средства на квартиры муж-дипломат заработал честным трудом: "Мой муж был 18 лет за рубежом. Посол у нас получает 6000 евро зарплаты в месяц".

Имение семьи Пристайко находится по соседству с дачей бывшего председателя Конституционного суда Украины времен Януковича Анатолия Головина, бывшего председателя Верховной Рады Владимира Рыбака, депутата Ефима Звягильского, бывшего руководителя государственной охраны Валерия Гелетея, экс-спикера Владимира Литвина и экс-президента Леонида Кучмы. Их дома значительно отличаются в плане роскоши от дачи Пристайко, ведь бывшие высокопоставленные чиновники воспользовались известной схемой вывода имущества в частную собственность.

Однако, по мнению экспертов, гарантий, что дом Вадима Пристайко также впоследствии не превратится в элитный коттедж, тоже нет.

"Одна из схем - здание пришло в негодность. Юридически оформляется соответствующий акт и происходит полная реконструкция", - отмечает доктор юридических наук Виталий Журавский.

Имущество Пристайко

Читайте также: На крымских госдачах строят татами и «ледовый дворец» для Путина - расследование СМИ
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини