xcounter
Calendar Icon

Врачи назвали лучшие продукты при гипертонии

12.12.2019 16:00

Гипертония считается «хроническим» состоянием, которое характеризуется повышением кровяного давления в артериях. Медики рассказали о продуктах, которые помогают снизить давление и таким образом контролировать гипертонию, передает FaceNews.ua.

Чеснок

Как ранее писал FaceNews.ua, Медики назвали продукт, снижающий уровень холестерина в крови

Чеснок полезен всем, он считается невероятно мощным антибиотиком. Употребление в пищу одного или двух зубчиков чеснока (лучше в сыром виде) снижает артериальное давление и уровень холестерина в крови.Как насчет зубчика чеснока натощак? Он обеспечит ваш организм аллицином, а это соединение обладает гипотензивными свойствами.

Помидоры

В помидорах содержатся аминокислоты, которые помогают снизить кровяное давление, ликопин, который улучшает кровообращение, а также глутатион, это мощный антиоксидант. Можно есть сырые помидоры, пить томатный сок или приготовить гаспачо (холодный томатный суп).

Ананас

В этом невероятно вкусном фрукте содержится вещество под названием бромелайн: это фермент, который растворяет тромбы и разжижает кровь. Поэтому хотя бы раз в неделю пейте ананасовый сок или съедайте несколько кружочков ананаса в качестве десерта, это значительно облегчит работу системы кровообращения.

Банан

В бананах содержится магний и калий, поэтому его рекомендуют есть тем, кто принимает мочегонные лекарства или средства от повышенного кровяного давления (так как и те, и другие вымывают эти важные питательные вещества из организма). Кроме того, бананы неплохо справляются с мышечными судорогами, а еще это отличный источник витаминов. Бананы универсальны, из них получится превосходный десерт или молочный коктейль.

Морковь

Морковь богата витамином С и бета-каротином, поэтому она идеально подходит для предотвращения проблем, связанных с работой сердечнососудистой системы. Желательно есть морковь в сыром виде (можно потереть на терке), добавлять ее в салаты или овощные смузи. Она поможет снизить уровень холестерина в крови и защитит артерии, предотвратив атеросклероз.

Бобовые

Чечевица, нут, фасоль, горох… Их можно есть по три раза в неделю, благо рецептов с этими ингредиентами масса. Они обеспечат ваш организм калием, магнием, витаминами группы В, железом и клетчаткой.Еще бобовые богаты незаменимыми жирными кислотами и растительными белками.

Капуста

Все представители семейства крестоцветных (а это цветная капуста, брокколи, брюссельская капуста) содержат в себе мощные антиоксиданты, которые служат для предотвращения артериальной дегенерации и поддерживают здоровье сосудов. Эти овощи входят в тысячи интересных рецептов, они наполнят ваш организм глюкозинолатами и другими полезными веществами для того, чтобы привести кровяное давление в норму.

Лимон

Речь идет о цитрусовом фрукте, невероятно богатом витамином С и флавоноидами. Оба вещества способствуют повышению эластичности артерий и улучшают их состояние. Таким образом, кровь не слишком давит на стенки артерий и не создает сильного напряжения по пути к сердцу. Используйте лимон в качестве заправки для овощных салатов или как приправу для своих любимых блюд.

Семена чиа

Это отличный источник жирных кислот Омега-3, клетчатки и магния (помимо других минералов).Можете добавлять одну чайную ложечку семян чиа в молоко, йогурт или фруктовый сок во время завтрака, а также приправить ими торты, салаты и даже супы. Не забывайте замачивать семена чиа в воде, чтобы активизировать их действие.

Куркума

Эта пряность с характерным ароматом содержит в себе целый ряд компонентов, которые помогают снизить уровень триглицеридов и плохого холестерина в крови. Куркума идеально подходит для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний. Можете смело добавлять ее в рис, пасту или жаркое, получится вкусно и, главное, полезно.

Читайте также: Врачи назвали самый полезный овощ для здоровья печени
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини