xcounter
Calendar Icon

Уголовная ответственность за вождение в нетрезвом состоянии вводится с 1 июля, а не с 1 января 2020 года

02.01.2020 10:27 (Оновлено 02.01.2020 в 10:27)

Уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения будет введена с 1 июля 2020 года, а не с 1 января, передает FaceNews.ua.

Сегодня некоторые СМИ сообщили, что с 1 января в Украине вводится уголовная ответственность за вождение в пьяном виде. Но это не соответствует действительности, так как 18 декабря 2019 года Президент Владимир Зеленский подписал закон об отсрочке введения института уголовного проступка, в котором и прописала данная ответственность.

“Этот документ переносит на 1 июля 2020 дату вступления в силу Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений” от 22 ноября 2018 года, который предусматривает создание института уголовного проступка”, – отмечается в законе.

Этот институт должен был заработать с 1 января 2020 года, однако не все правоохранительные органы, которым подследственны уголовные проступки, готовы к расследованию этой категории дел. Новая дата – 1 июля – “поможет избежать рисков … и позволит должным образом подготовиться к внедрению изменений”.

Отметим, что на Facebook-странице партии “Слуга народа” также сообщили, что именно с 1 января вводится уголовная ответственность за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

Читайте также: Украинцы будут платить рекордные штрафы за вождение в нетрезвом виде
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини