xcounter
Calendar Icon

Ученые рассказали почему исчезли мамонты

Исследование подтвердило, что последняя популяция мамонтов, которая обитала на острове Врангеля, страдала от накопления вредоносных мутаций, передает FaceNews.ua.

Исследование генома показало, что у последних мамонтов были серьезно нарушены важные функции организма.

Читайте также: У берегов Крита найдены развалины древнего города

Если на материке шерстистые мамонты (Mammuthus primigenius) исчезли около десяти тысяч лет назад, то на небольшом острове Святого Павла в Баренцевом море (ныне территория штата Аляска) мамонты сохранялись 5600 лет назад, а на острове Врангеля — около 4000 лет назад.

Авторы нынешнего исследования решили на практике проверить, как влияли мутации в геноме мамонтов острова Врангеля на их организм.

«Ключевым нововведением нашей статьи является то, что мы фактически воскрешаем гены мамонта острова Врангеля, чтобы проверить, действительно ли их мутации были опасными, поскольку большинство мутаций на самом деле ничего не делают», — сказал эволюционный биолог Винсент Линч из Университета в Буффало.
«Помимо предположения, что последние мамонты были, вероятно, нездоровой популяцией, это предостерегающая история для живых видов, находящихся под угрозой исчезновения: если их популяции остаются маленькими, они тоже могут накапливать вредные мутации, которые могут способствовать их исчезновению», — подчеркнул ученый.

Линч и его коллеги обнаружили вредные мутации, сравнив геном мамонтов острова Врангеля с их живыми родственниками — тремя азиатскими слонами. Они также сравнили его с геномами двух других мамонтов — один из них жил 44 800 лет назад, а другой — 20 000 лет назад, когда популяции были большими и здоровыми.

Из этих сравнений они смогли идентифицировать мутации, связанные с дефектами в морфологии сперматозоидов, передачи сигналов инсулина и обонятельными рецепторами. Животные также, вероятно, имели более высокие показатели мужского бесплодия и диабета, а также неврологических дефектов. Но также важно отметить, что это не было единственным фактором, способствующим вымиранию последних мамонтов.

Их гибель началась 11 700 лет назад, ближе к концу последнего ледникового периода. Когда мир нагрелся и люди распространились, мамонты начали вымирать. Чуть менее 10 000 лет назад этот вид вымер на большинстве территорий в Евразии и Северной Америке.

Это резкое сокращение численности привело к снижению генетического разнообразия, что означало, что животные менее способны очищать популяцию от плохих мутаций. Понимание этого механизма — важный инструмент для сохранения видов. Конечно, в данном случае речь идет не о мамонтах, а о тех животных, которые все еще живут на нашей планете.

Читайте также: Ученые обнаружили предка крокодилов возрастом 230 млн лет
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини