xcounter
Calendar Icon

В гробнице Тутанхамона нашли возможную могилу Нефертити

В гробнице египетского фараона Тутанхамона в Долине Царей обнаружили скрытую камеру, которая может быть местом упокоения его матери, царицы Нефертити, которая является одной из самых известных женщин Древнего Египта, передает FaceNews.ua.

Нефертити правила страной в 1353-1336 годах до нашей эры. Место ее захоронения до сих пор не найдено.

Как ранее писал FaceNews.ua, В древней пещере археологи обнаружены таинственные рисунки

Археологи, обследуя гробницу, использовали георадар, чтобы не повредить хрупкие стены. Прибор указал, что в нескольких метрах от комнаты, где лежала мумия фараона, есть коридоры, ведущие в помещение шириной примерно 9,5 метров и высотой 180 см.

Ученые давно предполагали, что Тутанхамон и Нефертити были похоронены рядом. Царица при жизни имела огромное влияние, и ее последним пристанищем должна была стать именно Долина Царей.

Кроме того, гробница Тутанхамона слишком мала для фараона. По мнению археологов, некоторые ее помещения были замурованы, и их до сих пор не удалось открыть. Возможно, в одном из них и находится мумия правительницы.

Георадар не показал, связано загадочное помещение с могилой Тутанхамона. Но они расположены на одной глубине, так что, вероятно, их прорыли в одно время.

Напомним, захоронение Тутанхамона обнаружили в 1922 году. Это открытие вызвало сенсацию и до сих пор считается одним из крупнейших в египтологии. Но многие эксперты считают, что руководитель экспедиции Говард Картер не очень хорошо справляется со своей задачей - захвачен вывозом золотых сокровищ, он не исследовал все помещения до конца и мог «проглядеть» другую сенсацию.

Исследования с помощью георадара, по словам египтологов, не слишком надежны, но это - единственный способ узнать скрытые тайны гробницы, а не сверля исторические стены. Ученые намерены продолжать работу и раскрыть новые тайны древних фараонов.

Читайте также: Тест на беременность, которому 3500 лет: археологи расшифровали текст древнего папируса
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини