xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили старейшее ирландское поселение типа «клоган»

В Южной Австралии археологи обнаружили следы старейшего в мире ирландского поселения типа «клоган». Доказательства обитания древнего народа выявлены под пустым загоном на ферме, где до этого были найдены другие артефакты.

Данный тип поселений был распространен на территории Ирландии до XIX века, но после колонизации этот народ переселился в Австралию. Следы «клогана» Бэйкер-Флэт были найдены поблизости города Капунда. Ученые не исключают, что это было первое и возможно крупнейшее поселение.

Считалось, что «клоганы» вымерли к концу XIX в Ирландии, однако результаты проведенных исследований доказывают, что позже они обитали на территории Австралии. Следы поселения удалось обнаружить на территории фермы под пустым загоном. Здесь же присутствуют различные артефакты, которые могут рассказать об этом народе немало интересного.

Предполагается, что в обнаруженном поселении проживало около 500 человек. Они трепетно относились к своим традициям и хранили обычаи. Поселение отличается традиционными для ирландского стиля домами и постройками, расположение которых указывает на то, что новые жители страны тесно взаимодействовали, чтобы эффективно использовать маргинальные земли.

Авторы исследования предполагают, что жители современной Южной Австралии могут быть потомками поселенцев, которые пришли на Средний Север и в долину Клэр.

Читайте также: В гробнице Тутанхамона нашли возможную могилу Нефертити
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини