xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили янтарный солнечный диск бронзового века

В древней урне с кремированными останками, обнаруженной недавно в Дании, нашли, кроме пепла и фрагментов костей, янтарный солнечный диск бронзового века. Ценная находка, как подчеркивают датские археологи, является самой старой из подобных, передает FaceNews.ua.

В городе Лёгструп проводились раскопки поселения, которое существовало около девятисотого-семисотого годов до нашей эры. Ученые обнаружили остатки жилых зданий и следы производства изделий из бронзы, а также большое количество артефактов, изготовленных из глины, бронзы и янтаря.

Читайте также: Археологи обнаружили челюсть предка собаки

Среди находок были две неприметные урны с человеческими останками, подвергшимися кремации. Археологи не стали извлекать останки из сосудов и сдали находки в музей.

При изучении урн оказалось, что кроме кремированных останков в одной из урн есть что-то еще.

"Томография показала, что в урне были останки подростка, а также предмет, напоминающий шайбу. Когда предмет достали, то оказалось, что это так называемый солнечный диск. Сделанный из янтаря и хорошо обработанный, этот предмет наверняка был чрезвычайно ценным в бронзовом веке. Можно предположить, что его владелец обладал высоким социальным статусом. В урну с останками его положили, чтобы диск помог усопшему найти дорогу в загробный мир", — рассказали датские исследователи.
Читайте также: В древней пещере археологи обнаружены таинственные рисунки
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини