xcounter
Calendar Icon

Археологи нашли картины индейцев майя

Стало известно, что в мексиканской пещере нашли картины индейцев майя, передает FaceNews.ua. Изображения находятся на участке длиной 15 метров и высотой 5 метров.

«Это не единственная пещера с картинами в Юкатане, но она самая важная, потому что здесь много элементов: птиц, млекопитающих, крестов, геометрических фигур, человеческих форм, а среди них — отпечатки ладоней спереди и сзади», — подчеркнул автор открытия, мексиканский археолог Серхио Грожан Абимери.

Грожан пояснил, что цвета картин получены из широкого спектра природных пигментов и других материалов, таких как красная земля, которая известна на местном майянском языке как k’ankab. Точное место расположения пещеры не называется во избежание разграбления.

Читайте также: Ученые обнаружили янтарный солнечный диск бронзового века

Полуостров Ютакан в Центральной Америке известен так называемыми Священными пещерами майя — культовыми местами цивилизации Майя (2000 год до н. э. — XVI век). Под всем Ютаканом проходит система карстовых пещер, которые начинаются на поверхности суши и заканчиваются в море через многочисленные выходы.

Читайте также: Археологи обнаружили челюсть предка собаки
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини