xcounter
Calendar Icon

Впервые ученые обнаружили молекулу внеземного белка в метеорите

После анализа образцов из метеорита Acfer 086 группа исследователей из Гарвардского университета обнаружили в них белок внеземного происхождения, передает FaceNews.ua.

Авторы работы пишут в своем исследовании, что строительные блоки этого белка химически отличаются от наземного белка. Они уверяют, что, «это первое сообщение о белке из любого внеземного источника».

Читайте также: В Турции обнаружен древнейший меч (фото)

Белок — это органическая молекула, состоящая из строительных блоков, называемых аминокислотами. Ученые впервые обнаружили аминокислоты — или, по крайней мере, молекулы, похожие на аминокислоты, — в космосе несколько лет назад. С тех пор были обнаружены цепочки аминокислот, но ни одна из них не была достаточно большой или организованной, чтобы считаться полноценным белком.

Новый белок из метеорита ученые назвали гемолитином. Он содержит железо и литий и может играть важную роль в зарождении жизни. Это довольно маленький белок, состоящий в основном из глицина, на концах которого находятся атомы железа, кислорода и лития. Хотя все эти цепочки хорошо известны, такое расположение их никогда раньше не встречалось на Земле.

Хотя до сих пор неясно, как именно гемолитин мог бы образоваться в космосе, было предсказано, что отдельные единицы глицина образуются на поверхности пылевых частиц.

Новое открытие подтверждает гипотезу о том, что воздействие метеоритов могло бы способствовать развитию жизни на Земле. Возможно, что некоторые молекулы или соединения, необходимые для возникновения и процветания жизни, были доставлены в результате бомбардировки космических камней.

Читайте также: Археологи обнаружили остатки давнего города в Запорожье (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини