Археологи обнаружили остатки давнего города в Запорожье (фото)
Остатки Торговых рядов старого города Александровска были обнаружены в Запорожье археологами во время исследований при проведении работ по реконструкции сквера Пионеров, передает FaceNews.ua.
Как сообщили на Facebook-странице департамента архитектуры и градостроительства Запорожского городского совета, во время земляных работ по реконструкции элементов благоустройства на поверхности показались кирпичные и гранитные ступени. Археологи расчистили находку и установили, что это - фрагмент одной из лавок Нижнего Гостиного ряда Торговых рядов, которые в конце ХІХ – начале ХХ веков были архитектурной доминантой центральной части старого Александровска.
Читайте также: Археологи обнаружили средневековый город в пустыне
Обнаруженные ступени вели к лавке, которая в 1917-1918 годах принадлежала александровскому купцу Абраму Моисеевичу Геншафту.
Известно, что Торговые ряды имели три параллельные ряды лавок. Они были разрушены во время Второй мировой войны, в 1943 году, когда происходило освобождение Запорожья советскими войсками.
Археологические исследования продолжаются.



Читайте также: В Иерусалиме археологи нашли храм, который ставит под сомнение библейский текст


Майбутній актор і мільйонер: Олександр Матроняк про булінг, кіно та мрію стати вчителем
Wildberries перепродує згорілий товар продавців на AliExpress: схема маніпуляцій та втрати
Від журналістського досвіду до об'єктивності: як розуміти тих, хто викликає роздратування
Близькосхідний "НАТО": чи загрожує новий союз безпеці Ізраїлю?
Google Gemini Spark: AI-агент для автоматизації завдань в Україні
Туреччина блокує Чорноморський шлях: Анкара тисне на Київ та Москву через судноплавство
Росія зіштовхується з проблемами: депопуляція, бойові дії та занепад інфраструктури
Новий стандарт госпіталізації: українських лікарів поставили під жорсткий контроль











