xcounter
Calendar Icon

Ученые нашли неизвестного ранее "мини-льва", жившего миллионы лет назад

Группа палеонтологов из Университета Нового Южного Уэльса (Австралии) объявила об открытии неизвестного ранее рода ископаемого сумчатого льва. Ранее он был неправильно классифицирован, передает FaceNews.ua.

Окаменелые останки сумчатого австралийского льва, обитавшего на территории современной Австралии порядка 23 миллионов лет назад, были обнаружены в заповеднике Квинсленда.

Смотрите также: У берегов Австралии ученые обнаружили глубоководные "коралловые сады" (видео)

Авторы исследовательской работы отмечают, что эта "кошка" была частью "странной группы сумчатых животных", по своему размеру - это один из самых маленьких сумчатых львов. По предположению исследователей, на ранней стадии эволюции эти животные уступали в размерах даже современным кошкам. При этом крошечные животные были опасными хищниками.

Именно из-за размера это животное сначала отнесли к семейству Priscileo roskellyae, однако детальный анализ показал, что это было ошибкой. Новый род получил название Lekaneleo roskellyae.

"Это новое животное сильно отличается от всех тех хищников, которых мы видели раньше. Вот почему оно было описано как новый род сумчатого льва", - утверждает соавтор исследования Майкл Арчер.

Эти хищники отличались особым уникальным строением зубов, которые были удлиненными и обладали необычной режущий кромкой. Видимо, это помогало им буквально вгрызаться в любую кость.

"Такая "кошка" не свернулась бы калачиком на вашем диване, - говорит Арчер. - Я думаю, что многие животные в древнем тропическом лесу начинали дрожать, когда видели это животное. И сегодня нет ни одного живого существа, которое было бы похоже на этих львов и морфология которого могла бы нам рассказать, как жили эти древние животные".

Смотрите также: Ученые воссоздали внешность девушки, которая жила 9 тысяч лет назад (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини