xcounter
Calendar Icon

Археологи нашли 2000-летний римский кинжал, роскошная инкрустация которого полностью сохранилась (фото))

Молодой стажер-археолог 19-летний Нико Кальман обнаружил невероятную находку. Во время раскопок, которые проводились в Германии в окрестностях городка Хальтерн-ам-Зе, юноша нашел удивительную вещь — очень древний римский кинжал, передает FaceNews.ua.

Проводилась раскопка кургана, который по предварительным данным находился на месте военного лагеря. В этом месте и обнаружились под землей артефакты — кинжал, ножны и пояс римского легионера.

Читайте также: В Британии обнаружены останки римских легионеров

Находку археологи исследовали очень тщательно. Выяснилось, что возраст кинжала — 2 тысячи лет. Оружие принадлежало римскому легионеру, который жил I веке нашей эры.

Кинжал и ножны были полностью покрыты ржавчиной. Рассмотреть что-то было очень сложно.

Специалисты потратили целых 9 месяцев на то, чтобы отчистить находку от ржавчины. И им это удалось. Под толстым слоем ржавчины оказалось прекрасно сохранившееся оружие с искусной, даже роскошной инкрустацией, которая, как оказалось, даже не повредилась за 2 тысячи лет в земле.

Археологи говорят, что место захоронения кинжала было удачным. Он находился всего в 1 метре от поверхности земли. Если бы он пролежал столько времени на большей глубине, то был бы разрушен грунтовыми водами. А если бы находился выше, то его повредили бы плуги, когда орали землю.

После очистки от ржавчины специалисты смогли достать оружие из ножен. На артефакте видна искусная инкрустация, узоры из листьев, красную эмаль и стекло.

Археологи подчеркивают, что данная находка — это невероятная удача, потому как артефакты такого возраста практически никогда не сохраняются в первозданном, практически нетронутом виде.

Археологи нашли 2000-летний римский кинжал

Читайте также: Обнаружен единственный в мире орангутан-альбинос
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини