xcounter
Calendar Icon

​Ученые выяснили, почему женщины живут дольше, чем мужчины

Образ жизни, как считалось раньше, не является решающим фактором, передает FaceNews.ua. Исследователи из Австралии провели глобальное изучение 229 биологических видов - от рыб до млекопитающих, и пришли к неожиданному выводу.

Во время исследования половых хромосом, оказалось, что особи с парой одинаковых хромосом (как у женщин) живут в среднем на 17,6% дольше, чем особи с комбинацией нечетных хромосом или те, у которых только одна хромосома.

Читайте также: В недрах Луны нашлись остатки древней планеты Тейя

Ученые пришли к выводу, что у женщин в копию Х-хромосомы встроена своего рода защитная функция. Дело в том, что вредные мутации одной из X-хромосом не затрагивают все клетки, поскольку в соматических клетках одна из двух копий X-хромосом неактивирована.

Также выяснилось, что эстрогены - женские половые гормоны - защищают концевые участки хромосом (теломеры) от повреждений. Это спасает организм от раннего старения.

Тем не менее, ученые не отрицают, что одним из факторов, влияющих на статистику, является поведение мужчин. Они больше склонны рисковать и ввязываться в конфликты и драки.

Читайте также: Ученые изучили вещество, которое существует в 126 измерениях
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини