xcounter
Calendar Icon

Ученые выяснили, как раньше выглядела Земля

Когда Земля была молодой, она выглядела по-другому, не так, как сегодня. Согласно результатам нового геологического анализа, был период — примерно 3,2 миллиарда лет назад — когда на нашей планете почти не было суши — Земля была почти полностью покрыта едиными океаном, передает FaceNews.ua.

Если эти данные подтвердятся, это позволит ответить на некоторые вопросы о том, как на Земле появилась жизнь — по оценкам, это произошло 3,5 миллиарда лет назад. В частности, мы узнаем, зародилась ли она в пресноводных прудах на суше или в соленых морях. Если суши не было, то очевидно, что все произошло в океане.

Читайте также: 70 миллионов лет назад земные сутки были короче - вывод ученых

Вообщем-то команда ученых пыталась исследовать температуру молодой Земли — еще один вопрос, на который у нас пока нет ответа. Неясно, была ли наша планета теплее или холоднее, когда на ней появилась жизнь.

Они изучали соотношение двух изотопов кислорода, которые встречаются в природе. Их соотношение можно связать с температурой древних океанов из-за разной молекулярной массы. При низкой температуре воды в ней выше содержание кислорода-16, а при высокой — кислорода-18.

К сожалению, у нас нет морской воды возрастом в 3,2 миллиарда лет, чтобы ее можно было проанализировать. Но зато у нас есть породы со дна тех древних океанов. Ученые изучали породы в регионе Пилбара в Западной Австралии.

Ученые восстановили температурные характеристики этого региона 3,2 миллиарда лет назад, но при этом они все равно наблюдали чуть больше кислорода-18, чем ожидали. Примерно на 4% больше, чем в современных океанах, и гораздо выше предыдущих оценок.

В исследовании 2012 года ученые тоже нашли чуть более высокий, чем ожидали, показатель кислорода-18.

Эта разница может показаться незначительной, но важно знать, что этот показатель реагирует на площадь суши. Почва на больших территориях суши — размером с континент — забирает из воды тяжелые изотопы вроде кислорода-18.

Компьютерное моделирование показало, что такую разницу можно объяснить отсутствием континентов. Это не означает что совсем уж вся планета была покрыта океаном, но она точно была гораздо более влажной. Вполне возможно, то тут, то там были небольшие мини-континенты, но они не были бы похожи на современные континенты.

Отсюда, конечно, возникает вопрос о том, как же тогда появились наши континенты? Их вытолкнуло из океана движением тектонических плит. Это и будет следующим этапом работы команды.

Читайте также: Ученые обнаружили подо льдами Антарктиды огромную впадину
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини