xcounter
Calendar Icon

Над Арктикой образовалась озоновая дыра размером с целый континент

Над центром Арктики в первый раз появилась озоновая дыра, а сам концентрат этого газа снизился на целых 90%, передает FaceNews.ua.

По данным NASA, площадь данного образования составляет около 6000000 квадратных километров. Такая территория сравнима с целым континентом, например, Евразия, или же, как три Гренландии.

Читайте также: Ученые раскрыли происхождение огромных резервуаров воды на Марсе

Эксперты объясняют, что подобные дыры из озона более свойственны Южному полушарию. Для Антарктиды такое явление весьма привычно. А вот что касается Северного полушария, то там такое происходит крайне редко, что связанно с умеренной температурой. Ученые зафиксировали, что падение концентрации озона находится на высоте восемнадцати километров. Также они отметили, то такое наблюдается впервые.

Причиной этой явления могут быть сильные ветра в Арктике, которые образовали «полярный вихрь» с холодными воздушными массами. Из-за того, что количество воздуха стало больше обычного, начали появляться перламутровые облака. На них в свою очередь озон вступает в реакцию с хлором и бромом, которые его разрушают.

Пока что эксперты не бьют в тревогу и не видят причин для беспокойства, сама дыра, по их подсчетам, должна затянутся в ближайшее время, когда погода станет теплее. Для человечества она не несет опасности. Но также исследователи не упускают тот факт, что образование может переместиться к низким широтам, где проживают люди. Тогда местному населению придется позаботиться о защите кожи от ультрафиолетового излучения.

Как известно, при данном природном явлении ультрафиолетовые лучи становятся особо опасными не только для кожи человека, но и животных. Сама радиация в таких условиях нагревает мировой океан, увеличивая смертность морских существ и растений. Стоит добавить, что озоновые дыры – это результат деятельности человечества, в большей степени - использование хлорфторуглеродов.

Читайте также: Польский фермер нашел сокровище римского периода
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини