xcounter
Calendar Icon

Ученые нашли в Антарктиде останки тропического леса

Ученые заявили о том, что 90 миллионов лет назад в Антарктиде могли расти тропические леса. Пыльцу и споры, указывающие на это, исследователи обнаружили на глубине 25 метров ниже морского дна возле ледника Пайн-Айленд, передает FaceNews.ua.

"Это определенно самая южная находка мелового периода из когда-либо найденных на планете. Мы были первыми, кто там бурил. Мы нашли много пыльцы и спор", - заявил геолог из Центра полярных и морских исследований Института Гельмгольца им. Альфреда Вегенера и ведущий автор исследования Иоганн Клагес.

Ученые считают, что раньше в этом регионе располагалась болотистая экосистема хвойных деревьев, возможно, похожая на современные тропические леса Новой Зеландии. Леса были расположены на южной широте 82 градусов. То есть, они погружались в полную темноту примерно на четыре месяца каждый год. Современным тропическим лесам для выживания нужно солнце, но древней экосистеме приходилось полагаться на другой источник энергии. Этим источником мог являться высокий уровень углекислого газа в атмосфере.

Читайте также: Над Арктикой образовалась озоновая дыра размером с целый континент

По словам исследователей, обнаружение тропического леса в Антарктиде свидетельствует о том, что уровень углекислого газа в то время был выше, чем считалось, и возможно достигал 1680 ppm (современный уровень CO2 составляет чуть более 400 ppm). То есть, на Земле было теплее и льдов на полюсах не было. Среднегодовая же температура в Антарктиде составляла около 12 градусов Цельсия, а летние температуры в среднем составляли около 19 градусов Цельсия.

Читайте также: Ученые разгадали тайну появления спутников Урана
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини