xcounter
Calendar Icon

Медики рассказали о пользе яблочной кожуры

Вещество под названием малол, которое представляет собой кислоту из кожуры яблок, является перспективным средством для борьбы с рассеянным склерозом. Ученые из США и Китая провели ряд тестов на грызунах, передает FaceNews.ua.

"Если воздействовать кислотой из яблочной кожуры на организм мышей, то у грызунов ускоряется восстановление поврежденных оболочек нейронов, плюс, иммунные клетки мышей реже атакуют мозговые ткани. То есть — малол можно использовать в качестве эффективного лекарства для терапии рассеянного склероза", — считает молекулярный биолог Абдолмохамад Ростами из американского Университета Томаса Джефферсона.

Кислота малол была выделена из кожуры яблок 100 лет назад и до недавнего времени применялась в основном в косметической промышленности. Но в последние годы выяснилось, что малол — довольно перспективное вещество для биологического применения. Эта кислота, в частности, ускоряет рост мышц, а также препятствует развитию некоторых типов злокачественных клеток.

Читайте также: Медики назвали "целительный" напиток для гипертоников

Теперь оказалось, что при помощи малола можно бороться с рассеянным склерозом. Авторы исследования говорят, что действие вещества основано на его способности ускорять формирование новых олигодендроцитов — вспомогательных клеток нервной системы, которые поражаются при развитии аутоиммунной болезни.

Читайте также: Врачи назвали главную опасность жареной картошки
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини