xcounter
Calendar Icon

Офис Авакова посетил кортеж Виктора Полищука, компании которого госпиталь МВД отдал 47 миллионов

16.04.2020 11:36 (Оновлено 16.04.2020 в 11:37)

Владелец сети «Эльдорадо» Виктор Полищук мог посещать Министерство внутренних дел после получения фирмой из его орбиты заказ без тендера от госпиталя МВД на 47 млн грн. Также полиция расследует дело о махинациях банка «Михайловский» когда его реальным владельцем был Полищук.

Об этом говорится в сюжете Вадима Понька для телепрограммы «Наші гроші з Денисом БігусомНаші гроші з Денисом Бігусом»

31 марта журналисты программы заметили, как во двор МВД заехали авто марки Rolls-Royce Phantom. Автомобиль прибыл в сопровождении Mercedes. Обе машины записаны на компанию из орбиты экс-владельца банка «Михайловский» Виктора Полищука, который также владеет сетью магазинов «Эльдорадо».

Визит в МВД Rolls-Royce Phantom, которым пользуется Полищук, состоялся через несколько дней после того, как 27 марта Центральный госпиталь МВД заключил соглашение с ООО «Технополис 15» о закупке средств защиты от коронавируса на 47,32 млн грн. При этом, фирму выбрали без конкурса, стоимость средств была дороже аналогичных закупок полиции.

Основной вид деятельности компании, которая до этого не побеждала на тендерах - торговля бытовыми электротоварами. Она связана уже с упомянутым владельцем «Эльдорадо» Виктором Полищуком.

Ранее он также был владельцем банка «Михайловский». В 2016 году Национальный банк признал это финучреждение неплатежеспособным. Тогда оказалось, что вокруг банка существовал ряд финкомпаний, которые формально не были связаны с «Михайловским», а только привлекали деньги физлиц под более высокий процент. Перед тем как государство получило над банком контроль, тысячами транзакций обязательства одной из финкомпаний приблизительно миллиард гривен перебросили на банк, а следовательно - на государство.

Правоохранители взялись расследовать дело «Михайловского». Тогда же через суды было наложены аресты на активы других компаний Полищука, который по сути и обладал банковским учреждением до признания его неплатежеспособным. Впрочем, на протяжении всего времени причастность бизнесмена не доказали. Делом «Михайловского» до сих пор занимается Офис генпрокурора, Государственное бюро расследований и Нацполиция.

Правоохранители объявили подозрения прежнему исполняющему обязанности председателя правления «Михайловского» и шести должностным лицам. А вот аресты на активы, связанные с Полищуком, наложенные в рамках проведения расследования - снимаются.

Во время действия карантина, активным инициатором которого был министр Арсен Аваков, журналисты зафиксировали визиты в МВД тогдашнего министра финансов Игоря Уманского, министра развития общин и территорий Алексея Чернышева и министра здравоохранения Максима Степанова. Последний прибыл в МВД через день после своего назначения.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини