xcounter
Calendar Icon

Ученые открыли необычное свойство атмосферы планеты Венера

Ученые изучили данные космического аппарата NASA Messenger и открыли неизвестное свойство атмосферы Венеры, передает FaceNews.ua.

Долгое время считалось, что атмосфера Венеры относительно однородна, как и земная. Но новое исследование показало – в нижних слоях (около 100 км над поверхностью) она распадается на слои газа с различными концентрациями азота. В верхних слоях атмосферы, которые эксперты изучали ранее, подобного не наблюдалось.

Смотрите также: Ученые впервые зафиксировали слияние черных дыр с огромной разницей в массе (видео)

По данным Messenger, на высоте 60-90 км на Венере должно находиться около 5% азота. А согласно измерениям космических зондов 1970-х годов, на высоте 45 км и ниже содержание азота составляет всего 3,5%. Ученые также обнаружили, что между этими двумя слоями, на высоте около 50 км, находится «одеяло» из облаков диоксида серы. Но пока неизвестно, какие атмосферные процессы привели к их образованию.

Авторы научной работы сделали вывод, что наблюдения за верхней частью атмосферы не обязательно отражают условия, царящие у поверхности. Этот факт следует иметь в виду при изучении других планет, в том числе расположенных вне Солнечной системы.

Читайте также: Ученые доказали, что время на Земле может течь по-разному
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини