xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили опасные виды инфекции в останках древних рабов

Немецкие ученые совместно со своими мексиканским коллегами изучили останки рабов первого поколения, прибывших в Америку из Африки в шестнадцатом веке. На скелетах были обнаружены многочисленные следы травм и инфекционных болезней, передает FaceNews.ua.

Сотрудники Института исследований в области истории человечества имени Макса Планка объединились с учеными Национального института антропологии и истории в Мексике, чтобы изучить останки трех африканцев, которые прибыли на мексиканскую территорию в составе рабов первого поколения. Ученые подвергли анализу кости из массового захоронения рабов XVI столетия, чтобы изучить генетические особенности и изотопный состав останков.

Читайте также: Зафиксированы новые радиовсплески из космоса

"Использование таких продвинутых методов, как молекулярный анализ, а также анализ изотопных данных, позволило нам получить некоторые важные сведения о жизни первых африканских рабов в Америке", — говорит Йоханнес Краузе, один из авторов исследования. Анализ костей древних рабов показал, что они страдали от многочисленных инфекций, а также последствий травм.

"В одном скелете были найдены следы вируса гепатита B, в другом — следы фрамбезии. Плюс, на костях всех трех рабов сохранились следы большого числа травм", — добавляет Краузе, отмечая, что исследование подтверждает гипотезу о том, что некоторые инфекционные болезни попали в Америку в результате работорговли.

Читайте также: Ученые нашли редкую раскаленную экзопланету, на которой год длится 18 часов
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини