xcounter
Calendar Icon

Медики перечислили симптомы, сигнализирующие о недостатке витаминов

Жизнь в режиме самоизоляции из-за коронавируса может негативно сказаться на важных функциях организма. Медики уверены, что многие симптомы сигнализируют о недостатке витаминов в этот период, передает FaceNews.ua.

Если в организме упал уровень витаминов группы B, то он ответит хозяину проблемами с кожей, раздражительностью и хронической усталостью, потому что данные вещества контролируют всю нервную систему человека. У женщин при этом дополнительно может возникнуть гормональный дисбаланс. Чтобы избежать подобных проблем, достаточно включить в рацион овощи, шпинат, фрукты, орехи и овсянку.

Читайте также: Названы кожные симптомы, сигнализирующие о повышенном сахаре в крови

Недостаток йода и железа даст о себе знать неприятным привкусом во рту, головными болями и бледностью кожных покровов. В норму данные микроэлементы приведут яблоки, гречка, бобовые культуры, печень, красное мясо и сухофрукты.

Проблемы с зубами и деснами сигнализируют о низком уровне витамина C и фтора. Восполнить дефицит первого можно с помощью капусты, зелени, лимона, болгарского перца, имбиря, киви, апельсина, шиповника и облепихи, а второго – употребляя мясо, морепродукты, гречневую и овсяную крупы, яблоки.

От нехватки «солнечного» витамина D у человека появляются проблемы со сном и упадок сил, а также снижаются защитные функции организма и, как следствие, возрастает риск заболеваемости. Исходя из народного названия данного витамина, напитаться им можно под теплыми лучами в хорошую погоду.

Боли в мышцах и возникновение судорог указывают на недостаточное употребление магния и калия, которые в большом количестве содержатся в молочных продуктах, бобовых, листьях салата и капусте. Не менее значимым является цинк, обеспечить поступление в организм которого можно, разнообразив рацион какао, кедровыми орехами, тыквенными семечками, арахисом и кунжутом.

Читайте также: Медики назвали безобидные симптомы опасных нарушений здоровья
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини