xcounter
Calendar Icon

Ученые разгадали тайну загадочного шестиугольника на Сатурне

Американские ученые из Гарвардского университета выяснили причины образования огромнейшего таинственного шестиугольника в атмосфере Сатурна, передает FaceNews.ua. Шестиугольник впервые был обнаружен в начале 80-х годов прошлого века аппаратами Вояджер на северном полюсе планеты.

Шестиугольник имеет гигантские размеры. Он около 25 тысяч километров в поперечнике, а на его территории можно разместить около четырех земных шаров.

Читайте также: В Италии археологи обнаружили надгробие принца древней цивилизации

Специалисты создали и протестировали трехмерную модель атмосферы, которая помогла им выяснить, что вихрь, образующий шестиугольник, простирается вглубь атмосферы на тысячи километров.

Благодаря модели удалось узнать, что во внешних слоях атмосферы Сатурна должны формироваться широтные течения, изменяющие направление, и напоминающие те, что наблюдаются в действительности на планете. При этом в высоких широтах образуются полярные циклоны и высокоширотное течение с запада на восток.

"Анализ симуляции показал, что самоорганизующаяся турбулентность в форме гигантских вихрей ограничивает восточное течение, образуя шестиугольные формы… Подобный механизм отвечает за восхитительную шестиугольную картину течений на Сатурне", - заявили ученые.
Читайте также: Ученые расшифровали письма королевы Марии-Антуанетты своему любовнику (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини