xcounter
Calendar Icon

Древнее озеро Лонар в Индии вдруг стало розовым

12.06.2020 15:45

В Индии древнее озеро Лонар стало розовым. Популярная туристическая достопримечательность изменила цвет всего за одну ночь из-за повышенной солености или из-за большой концентрации красных водорослей, передает FaceNews.ua.

Исследователи давно изучают этот интересный с научной точки зрения объект, который расположен в штате Махараштра, в 500 километрах к востоку от Мумбаи. Озеро Лонар образовалось в результате падения метеорита около 50 000 лет назад.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну островов, которые не тонут

Часть экспертов настаивает на том, что причиной окрашивания озера в розовый цвет стала повышенная соленость воды.

Так считает и местный геолог Гаджанан Харат, опубликовавший видео о порозовевшем озере на странице «Туризм Махараштры» в Twitter. Эксперт рассказал, что подобное случалось и раньше, просто перемена цвета не была такой разительной.

В этом году Лонар выглядит ярко-розовым, почти красным. Дело в том, что в последнее время количество воды в озере уменьшилось, оно стало более мелким. В результате повысился уровень солености воды, что и привело к изменению цвета, считает Гаджанан Харат.

Однако он не исключает, что причина кроется в повышенной концентрации в озере красных водорослей.

Геолог сообщил, что образцы из озера Лонар отправились в несколько лабораторий. После экспертизы можно будет точно сказать, почему это озеро стало розовым.

Такое явление ранее уже встречалось в разных уголках планеты. Например, в Большом соленом озере Юты (США) или озере Хиллиер в Австралии.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну огромных знаков на поверхности Земли
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини