xcounter
Calendar Icon

Ученые раскрыли тайну островов, которые не тонут

На удивительные острова обратили внимание ученые из Университета Плимута (Великобритания), которые раскрыли часть их загадок. Результаты исследования могут помочь в сохранении островов, которым угрожает исчезновение в результате роста уровня океана, передает FaceNews.ua.

Некоторые острова адаптируются к растущему уровню моря, и изучение этого факта может помочь сохранить острова, которым угрожает подтопление, провоцируемое таянием ледников в результате глобального потепления. Например, в зоне риска находится часть Мальдивских островов, а также многие другие островные территории.

Читайте также: Ученые заявили о изменении продолжительности времен года
"Мы создали компьютерную модель острова Фатато, чтобы понять с ее помощью, как рифовые острова противостоят повышению уровня океана. Выяснилось, что гребень острова может подниматься вместе с повышением уровня моря, что позволяет острову не тонуть при росте уровня Мирового океана. Это обеспечивается переносом песка, гравия и других пород", — рассказывают британские ученые.

Способность островов адаптироваться к растущему уровню воды может защитить миллионы людей от вынужденной климатической миграции, которая им угрожает. Но ученые говорят, что нужно провести дополнительное моделирование, прежде чем делать какие-то выводы на этот счет.

Читайте также: Обнаружены «сокровища Фенна», за которыми 10 лет охотились тысячи людей (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини