xcounter
Calendar Icon

Медики назвали полезные привычки для поддержания здоровья легких

Медики рассказали о нескольких привычках, соблюдение которых поможет поддержать здоровье легких, а также дыхательных путей. Состояние последних зависит от ряда внешних факторов, включая экологию, передает FaceNews.ua.

Прежде всего эксперты рекомендуют отказаться от курения, поскольку с этой привычкой связано множество негативных последствий для организма. На фоне пристрастия к сигаретам у человека повышается риск рака легких, ХОБЛ и т.д. У курильщиков наблюдается сужение дыхательных путей, на фоне чего на дыхательные мышцы оказывается большее давление и человеку становится сложнее дышать. При этом отмечается, что отказ от курения является положительным решением в любое время. Американская ассоциация пульмонологов призывает дышать чистым воздухом. Нужно не загрязнять его хотя бы в помещениях. Опасность могут представлять химические загрязнители или привычка курить дома. Предпочтительнее воздерживаться от занятий на свежем воздухе, если последний не может похвастаться чистотой.

Читайте также: Перечислены симптомы пневмонии, возникающие до кашля

Медики советуют уделять внимание профилактике бактериальных инфекций. При поражении последними верхних и нижних дыхательных путей возможны неприятные последствия. В рамках профилактики респираторных инфекций следует регулярно мыть руки с мылом, делая это после улицы, перед приготовлением пищи, при посещении уборной или прикосновении к мусору. Также лучше не трогать руками лицо, особенно глаза, нос и рот. При кашле и чихании нужно прикрывать рот, желательно использовать для этого салфетки. Магазины рекомендовано посещать, когда там малолюдно, а еще полезным станет соблюдать социальную дистанцию.

Здоровье легких обеспечивают и регулярные занятия спортом, что не зависит от возраста человека. Во время физнагрузок все системы организма работают более интенсивно, кровь обогащается кислородом и питает мышцы. Полезной окажется умеренная аэробная нагрузка хотя бы в течение 30 минут пять дней в неделю.

Читайте также: Медики назвали продукты, которыми нельзя закусывать алкоголь
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини